О первом губернаторе Иркутской области Ю.А. Ножикове

«В Иркутской области был только один идеальный губернатор – Юрий Ножиков» – все чаще приходится слышать этот тезис, когда речь заходит о политике Прибайкалья. Юрий Абрамович оставил на сибирской земле яркий, внушительный след, за который ему до сих пор благодарны современники и потомки. Ю. А. Ножиков был серьёзной и интересной, независимой личностью и созидателем. В 1970-1984 годах – работал управляющим трестом «Востокэнергомонтаж». В 1984-1988 годах начальник знаменитого Братскгэсстроя. 21 августа 1991 года Борис Ельцин назначил его главой администрации Приангарья, а в 1994-м Ножиков был избран губернатором.

Ножиков 2Пик биографии Юрия Ножикова пришелся на переломную эпоху. Это была эпоха ярких героев, громких свершений и не менее громких неудач. Юрия Абрамовича отличало внимательное, чуткое отношение к людям – всем жителям Иркутской области и к тем, кто работал рядом с ним.

Родился Ю.А. Ножиков 17 февраля 1934 года. В этом году в Иркутской области проводятся различные мероприятия, посвященные празднованию 90-летия со дня его рождения. В ОГБУСО «Доме-интернате для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района» в психоневрологическом отделении был оформлен тематический информационный стенда «Судьба и Родина едины». В отделении дневного пребывания прошел информационный час «Ю.А. Ножиков – память сквозь годы», проведено занятие интересная личность «Просто Ножиков» с просмотром документального фильма. Совместно с получателями социальных услуг изготовлен информационный плакат «Развитие начинается с провинции».

Комментирование запрещено