Материально-техническое обеспечение

Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района Иркутской области» начало свою работу с 01 декабря 1995 года.

В настоящее время в учреждении имеется два структурных подразделения: отделение дневного пребывания, которое осуществляет свою деятельность в полустационарной форме и психоневрологическое отделение, стационарного типа, предназначенное для предоставления социальных услуг гражданам, признанным в установленном порядке, нуждающимся в  социальном обслуживании из числа инвалидов, частично или полностью утратившим способность к передвижению и самообслуживанию, нуждающимся в усиленном психиатрическом наблюдении.

В учреждении особое внимание уделяется социальной адаптации вновь поступивших получателей социальных услуг. Для того, чтобы вновь прибывший получатель услуг почувствовал себя в доме-интернате как дома, в психоневрологическом отделении созданы все условия для комфортного проживания, в соответствии с требованиями безопасности. Имеются отдельные помещения для выполнения санитарно-гигиенических процедур. Санитарно-гигиенические комнаты оборудованы поручнями для удобства маломобильных граждан. Медицинские манипуляции проводятся в процедурном кабинете. Для оказания социально-педагогических услуг для занятий в целях повышения коммуникативного потенциала граждан предназначена комната отдыха с телевизором и стеллажами для книг.  Праздничные и массовые мероприятия проходят в фойе с удобными диванами, телевизором и электронным календарем. Для творческих занятий оборудованы два помещения.

Имеется просторная столовая с информационным стендом по питанию, украшенная картинами и цветами.

В комнатах проживающих интерьер приближен к домашней обстановке. Красивые шторы, на кроватях современные покрывала, на стенах размещены картины и часы. Также имеются функциональные и многофункциональные кровати, туалетные столики, необходимая мебель, телевизоры и холодильники.

Для удобства маломобильных граждан имеется: подставка для кормления маломобильных, подъемники электрические для купания, кресло для мытья, кресло-туалеты.

Территория учреждения огорожена забором для безопасного проживания. На ней расположен приусадебный участок с теплицей и клумбами. Для любителей активного образа жизни есть поле для игры в волейбол и оборудована дорожка здоровья.

Для обеспечения приватности в комнатах установлены передвижные ширмы, которые используют при переодевании, проведении гигиенических процедур, и для ограждения личного пространства.

В отделении дневного пребывания также есть все необходимое для оказания качественных услуг. Коридоры, туалеты и санитарно-гигиеническая комната оборудованы поручнями для удобства маломобильных граждан.  Имеется фойе с мультимедийным оборудованием и комната отдыха с удобными диванами и телевизором, в которых проводятся различные праздничные и массовые мероприятия.  Есть уютная столовая, комната психологической разгрузки, оснащенная специальным оборудованием, направленным на полное расслабление: декоративной системой освещения, аромалампой, воздушно-пузырьковыми панелями, системой аудио воспроизведения, световым дождем, столом для рисования песком с подсветкой, удобными диванами. Занятия творчеством проводятся в творческой мастерской.  В массажном кабинете имеется массажное кресло и массажный стол.  Медицинские манипуляции проводятся в процедурном кабинете. В комнатах для получателей социальных услуг кровати, прикроватные тумбы и комоды.

Территория учреждения огорожена забором. На ней расположен приусадебный участок с теплицей, клумбами и декоративным прудом, имеется заасфальтированная дорожка для скандинавской ходьбы или прогулок, качели и лавочки.

Материально-техническое обеспечение

 

Комментирование запрещено