Великий, могучий и беззащитный…

Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех, он певуч,

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч.

Литературно-познавательный час «Великий, могучий, и беззащитный!» посвящен русскому языку. Ежегодно, 21 февраля отмечается день родного языка в России. В современном русском языке насчитывается около 200 000 слов. Словарный запас Александра Сергеевича Пушкина состоял из 21000 слов, и он умело его использовал. Сегодня в мире существует около 7000 языков, и более половины из них могут исчезнуть на протяжении жизни нескольких поколений. Мы живём в такое время, когда языки все больше оказываются под угрозой, в том числе и русский. Нам приходится бороться за чистоту русского языка. Тревожит не только увеличение иностранных слов в нашей жизни, (а их в нашем языке около 30000!), речь идёт и о засорении языка, об эстетике его использования, и о грамотности, наконец! Приходится констатировать, что сегодня человек, изъясняющийся красивым, правильным языком – большая редкость. Ведь только жаргонных слов мы используем около 10000! Но, с другой стороны, как отмечают ученые-лингвисты, язык – это живой организм, он постоянно развивается, и современный русский язык сильно отличается от того, на котором говорил Пушкин, и уж тем более от того, на котором писал Нестор-летописец «Слово о полку Игореве».

В русском языке множество диалектов, жителей некоторых областей и краёв нашей страны отличает свой самобытный говор. Принято считать, что москвичи «акают», а жители Вологды и Владимира – «окают». Все говорят на русском языке по-своему, и это замечательно!

Так почему же исчезают в наше время языки? Потому что правительствам стран экономически не выгодно обслуживать население на всех языках, и есть такое понятие, как «государственный язык». Растущая популярность средств массовой информации, спутниковая связь, средства массовой коммуникации упрощают языковое общение, а такие языки, как английский, приобретают доминирующее значение.

Каждый национальный язык прекрасен и неповторим, а наш родной русский язык – особенно! Русский язык необыкновенно богат, уникален, он примечателен главным образом тонкостью оттенков. Одно и те же явление можно описать множеством слов, и наоборот – одно и то же слово применимо к совершенно разным ситуациям.

О значении русского языка шёл разговор с получателями социальных услуг отделения дневного пребывания Дома-интерната для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района. Присутствующие на мероприятии отметили, что в нашей разговорной речи появилось очень много слов-паразитов и слов, пришедших к нам из-за границы. Они так плотно вошли в нашу жизнь, в нашу речь, что мы порой не замечаем, как используем их. Были приведены примеры таких слов, как «ОКЕЙ» или «ОК». Вместо слова «спасибо» очень часто звучит слово «Мерси». Таких слов нашлось достаточно в лексиконе россиян. А чтобы по достоинству оценить прелесть русского языка, присутствующим были предложены практические задания по правилам родного языка. Получатели социальных услуг расставляли ударения в словах, превращали шедевры японской поэзии «Хокку» в известные нам высказывания, объясняли смысл слов, заменяли словосочетания на одно слово. С удовольствие приняли участие в конкурсе «Метаграммы». В общем мероприятие получилось поучительное и принесло много пользы. А самое главное сделали для себя вывод: что же нужно, чтобы каждый из нас способствовал сохранению родного языка? Ответом на данный вопрос стал призыв читать русскую классику! Пушкин и Чехов сослужат хорошую службу в деле познания родного языка, а также не пренебрегать знаками препинания, они помогут наиболее точно донести смысл написанного.

А закончилось мероприятие словами английского филолога 18 века: Мне всегда очень жаль, когда еще один язык исчезает с лица земли, ведь язык – это родословная народа».

Комментирование запрещено