Зачем пожилым людям нужно заниматься рисованием?

Зачем пожилым людям нужно заниматься рисованием, разными видами прикладного искусства? Не проще ли оставить их в покое, ведь, по их словам, они «наработались, нарисовались с внуками, и вообще им это не нужно»? Такие вопросы иногда возникают на занятиях в творческой мастерской отделения дневного пребывания Дома-интерната для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района.

Занятия творчеством могут значительно способствовать развитию фантазии, памяти и сохранению интеллекта у пожилых людей, помогают стимулировать воображение и способствуют формированию креативного мышления. Участие в творческом процессе требует постоянного поиска новых идей, решения нестандартных задач, что развивает фантазию и способность к ассоциативному мышлению. Запоминание мелких деталей, повторение практических навыков, работа с материалами и инструментами – все это тренирует память и способствует развитию умения концентрироваться на выполнении задач.

Наконец, занятия творчеством способствуют развитию интеллекта, так как они требуют от участников анализа своих действий, выработки стратегии выполнения задания, а также поиска оптимальных решений. Такие упражнения развивают логическое мышление, обучают терпению и настойчивости, а также способствуют развитию внимания и умению работать в команде.

Таким образом, занятия творчеством являются отличным способом не только развлечения, но и развития своих умственных способностей. Они помогают улучшить фантазию, память и интеллект, а также способствуют развитию общей культуры и креативности личности.

Комментирование запрещено