Поэзия – чудесная страна

День Поэзии — это праздник!

Для души – колокольный звон!
Он нас манит к себе и дразнит,
Словно сказка, волшебный сон!
Тот, кто душу стихами питает,
Не способен на подлость и грех.
Пусть Поэзия вас вдохновляет
На Любовь, на веселье и смех!

Мероприятие, посвященное Международному дню поэзии, прошло в отделении дневного пребывания. Не случайно день поэзии отмечается весной, именно в это время просыпается природа после долгой зимы, происходит обновление природы и творческого характера человеческого духа.

Поэзия возвышает нас над миром повседневности. Поэзия – язык, который понятен жителю любого уголка мира, она объединяет народы и культуру, помогает каждому человеку стать ближе друг к другу. Это великая загадка, которую, однако, никто не хочет разгадывать – просто одни хотят писать стихи, а другие их читать и находить в них отклик своим чувствам.

Поэт Евгений Винокуров однажды сказал: «Когда поэзия есть, она может некоторыми не замечаться. Но когда её нет, люди задыхаются». В этот день из уст присутствующих звучали стихи известных русских и советских поэтов: А. Ахматовой, А. Вознесенского, Н. Заболоцкого, Л. Рубальской, С.Есенина и др. Наверное не будет ошибкой сказать, что среди нас живут поэты, ведь почти каждый, хотя бы раз в жизни, что-то такое сочинял, выражая тем самым свои чувства или отношение к кому или чему-либо. Просто кто-то не стал развивать этот способ выражения самого себя, закрутившись в водовороте жизни и потеряв интерес к поэзии внутри своей души…

В ходе мероприятия некоторые из присутствующих пробовали себя в роли поэтов, пытались сочинять четверостишия по заданной теме.

Поэзия — это как протянутая рука. В какой-то тяжелый момент протягиваешь человеку руку или подставляешь плечо. Вот это поэзия, когда она настоящая. Она необходима, чтобы людям было немножко легче, веселее, может быть, светлее, радостнее, чтобы не приходило отчаяние. «Поэзия – её не заменишь». Это замечательное высказывание о поэзии принадлежит замечательному поэту Андрею Дементьеву.

Да здравствует поэзия, ее родник живой

Пусть наполняет душу безбрежной синевой,

И дарит вдохновение и настроенье вам!

И рифмы легкие летят, летят от уст к устам

Получатели социальных услуг получили положительные эмоции от соприкосновения с поэзией и высказали пожелание о том, чтобы их чаще посещало желание взять в руки томик со стихами и почитать их.

Комментирование запрещено