Лечебная иппотерапия

В рамках реализации инновационного проекта «Активное долголетие» получатели социальных услуг областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района» побывали на экскурсии в «Школе верховой езды г. Черемхово «ГОРДЫЙ».
О реабилитационной верховой езде в России – говорить начали уже давно. При этом используют термин ИППОТЕРАПИЯ.
В современных методах реабилитации – верховая езда занимает не самое последнее место. Возможности занятий верховой ездой у всадников с ограниченными возможностями здоровья очень широки, и они не ограничиваются только терапевтическим воздействием лошади на человека.
Человека лечит живое орудие, обладающее огромной ценностью. Лошадь в какой-то степени позволяет инвалиду пережить те же удовлетворение и радость, которые получают все всадники.
Первое знакомство с лошадьми произвело неизгладимое впечатление, получатели социальных услуг с удовольствием гладили и кормили животных морковью, яблоками. От прогулки верхом наши подопечные – отказались, но вдохновленные от общения с гордыми красавцами пообещали, что в следующий раз обязательно попробуют прокатиться.

DSC_0799

Комментирование запрещено