День памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР.

День памяти жертв политических репрессий для России является памятным днем, в который проходят траурные акции и памятные мероприятия посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий. Это различные митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях на которые приглашаются свидетели этих трагических событий из числа реабилитированных и пострадавших от политических репрессий и пр.

Этот памятный день не был забыт и в г. Черемхово Иркутской области. В связи с этим 30 октября 2018 года в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Централизованная библиотечная система г. Черемхово» было организовано и проведено мероприятие, посвященное памяти жертвам политических репрессий.

В числе приглашенных были и получатели социальных услуг, проживающие в ОГБУ СО «Дома-интерната для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района».

На мероприятии присутствовали учащиеся и педагоги МОУ «Школа № 4 г.Черемхово», которые рассказали приглашенным о собранных исторических материалах по репрессированным гражданам, их судьбе, жизни в тяжелые годы, ссылках и лишениях.

Было рассказано о том, что трагедия первой половины 20 века коснулась судеб очень  многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек. Трагедия ломала судьбы не только самих репрессированных, гонениям и притеснениям подвергались члены их семей. “Дочь” или “сын врага народа” становились несмываемым клеймом для детей репрессированных. Всего за годы Большого террора были осуждены 1,3 млн. человек, 682 тыс. из которых расстреляны.

Для всех присутствующих было организовано чаепитие. За круглым столом и чашкой чая вспоминали о событиях тех лет, о людях ставших жертвами лагерей для политических заключенных, трагических событиях в истории нашей страны. Говорили о том, что нельзя забывать горькие уроки истории.

Всем, кто прошел через эти тяжелые испытания, пожелали здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни.

Комментирование запрещено