Твори добро, пока живешь

Какая профессия самая важная? Люди наперебой могут спорить об этом. Педагоги будут доказывать, что дети – наше будущее, врачи о том, что сильная нация – это здоровая нация, и таких громких и действительно необходимых профессий много. Но есть люди, работа которых вроде бы не видна – социальные работники. «Великие, истинные дела всегда просты, скромны», – писал Лев Николаевич Толстой. Любая уважающая себя страна должна заботиться о своих стариках.  И если кто-то считает, что старики – это обуза государства, то он глубоко заблуждается. Будущее и прошлое взаимосвязаны. А кроме стариков есть еще многодетные семьи, инвалиды, сироты. И всем им просто необходима помощь.

111Не устаю удивляться терпению и доброте социальных работников. Тех, кто ежедневно сталкивается с обычными бытовыми обязанностями: помыть, одеть, накормить старых и больных людей. У русских в крови – жалеть сирых и убогих.  Людей, которые служат этому делу верой и правдой, можно без преувеличения назвать святыми. Ведь идя утром на работу каждая из нас знает, что ее ждут так, как не ждут ни одного сотрудника ни на одном предприятии. Ждут по разным причинам: у кого-то закончились необходимые продукты или лекарства, кто – то неважно себя чувствует, кому – то необходимо помочь найти очки, а с кем – то нужно просто поговорить или выслушать, молча кивая головой.

Разные судьбы, разные характеры, разное отношение. Бывает грубость и недоверие, и тогда, идя с работы думаешь: «Зачем тебе все это надо?». Но бывают и те, кто встречает и провожает словами: «Спасибо, доча, что бы я делал без тебя…». И тогда, окрыленная благодарностью, понимаешь, что Господь Бог дал тебе возможность каждый день делать маленькое доброе дело, а это дорогого стоит!

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником! Будьте здоровы и счастливы! Наша работа – приносить людям радость. Давайте вместе делать наш труд достойным.

Комментирование запрещено