Пьянству – бой!

8 августа 2017 года в отделении активного долголетия ОГБУСО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов г.Черемхово и Черемховского района» состоялось мероприятие приуроченное глобальной проблеме человечества: алкоголизму. Лектории провела Вергель Валентина Ивановна работник Центральной библиотеки г.Черемхово.

Злоупотребление алкоголем является одной из актуальных проблем нашей страны. Широкая продажа и реклама алкогольных напитков, социальная, экономическая напряженность способствуют алкоголизации населения.

Алкоголизм – огромное социальное зло, которое изнутри «разъедает» личность, нанося огромный урон обществу. «Национальное бедствие, коллективное самоубийство нации, путь к катастрофе человечества» – так оценивает ученые и общественность многих стран растущее злоупотребление спиртными напитками.

Алкоголизм делится на группы:

1 группа – употребление алкоголя редко, не реже 1 раза в месяц в небольшом количестве.

2 группа – употребление алкоголя умеренно 1-3 раза в месяц, до 200г крепких напитков.

3 группа – злоупотребление алкоголем без признаков алкоголизма, т. е. несколько раз в неделю. Это асоциальные лица, конфликты в семье и на работе.

4 группа – утрата контроля, психическая зависимость от алкоголя.

Отрицательное влияние алкоголя и системы организма:

Алкоголизм в первую очередь влияет на мозг человека. Это связанно с нарушением доступа кислорода. Происходит развитие алкогольного слабоумия – гибель мозговых клеток.

Болезни сердечно сосудистой системы- под воздействием алкоголя занимают ведущее место в структуре смертности населения.

Болезни системы внешнего дыхания – при приеме алкоголя возникают хронические бронхиты, туберкулез лёгких. Часто алкоголь сочетается с табаком. При одновременном воздействии этих двух их вредное влияние более усугубляет заболевание.

Желудочно –кишечная патология – повреждение алкоголем слизистой желудка. Это гастрит, язва и др.

Страдают печень, почки. Психические отклонения, нарушение иммунной системы.

Влияние алкоголя на социальную среду:

Употребление спиртных напитков ведет к неблагоприятным отношениям в семье, с друзьями, родственниками, в обществе.

Общество страдает от алкоголиков. Несчастные случаи, отравления, которое совсем недавно случилось в г. Иркутске со смертельными исходами. Это все в совокупности вышло на первое место в структуре смертности всего населения России алкоголизм стал причиной смертности каждого второго мужчины и каждой третей женщины.

Посыл мероприятия, направлен на формирование трезвого образа жизни среди получателей социальных услуг проживающих в учреждении, нетерпимости и негативизма к алкогольной продукции. Каждый должен сделать для себя правильные выводы: «пить не следует ни при каких обстоятельствах, здоровье дороже!».

Комментирование запрещено