Предупредить легче, чем лечить.

Простудные заболевания являются самыми распространенными недугами. Особенно это касается пожилых людей, у которых ослаблена иммунная система. Они не только чаще других людей болеют различными простудами, но порой само заболевание проходит с тяжелыми осложнениями.

В Иркутской области в январе отмечался подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. В связи с этим в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Дом – интернат для престарелых и инвалидов г.Черемхово и Черемховского района» проводится ряд мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ. В учреждении введен режим ограничения посещений. С родственниками проводится разъяснительная работа о необходимости данной меры. Для улучшения санитарного состояния введена дополнительная влажная уборка и кварцевание помещений. Особое внимание уделяется питанию граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в учреждении. В рацион включается больше фруктов и овощей, поливитамины, отвар шиповника. Медицинским персоналом проводится большая просветительская работа. На информационных стендах, в беседах и лекциях проживающих знакомят с симптомами заболеваний, способами их профилактики самостоятельно, с правилами личной гигиены.

Комплекс мероприятий по профилактике сезонных заболеваний в ОГБУСО «Дом – интернат для престарелых и инвалидов г.Черемхово и Черемховского района» оказался своевременным и плодотворным. За зимний период в учреждении не выявлен ни один заболевший человек.

Комментирование запрещено