Конкурс «Наши руки не для скуки»

Работники областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района активно принимают участие в областных мероприятиях, во всероссийских и региональных конкурсах по направлению деятельности учреждения, в том числе в конкурсах профессионального мастерства.

 Узнав о том, что благотворительный фонд «Старость в радость» 07.09.2022 года провидит конкурс «Наши руки не для скуки» по номинации «Психологи в организациях стационарного обслуживания» наши работники приняли в нем участие.

Цели данного конкурса:

– поддержка команд сотрудников учреждений стационарного обслуживания умело применяющих подручные материалы для создания бизибордов и сенсорных панно/панелей, необходимых для организации полезной и интересной занятости маломобильных проживающих, способствующих вовлечению маломобильных проживающих во взаимодействие с другими проживающими и сотрудниками учреждения, стимулирующих самостоятельную активность маломобильных проживающих, создающих «зоны «притяжения» / интересные площадки за пределами комнат проживающих.

– создание условий для профессиональной самореализации специалистов учреждений;

– поддержка активной заинтересованной профессиональной позиции специалистов учреждений;

– пополнение банка успешных социальных практик;

– поддержка инновационных практик и методик и т.д.

Задачи: обобщение успешного опыта долговременного ухода учреждений за получателями социальных услуг, повышение уровня методической работы и развитие творческого потенциала специалистов учреждений, развитие профессиональных компетенций специалистов, связанных с оформлением и презентацией авторских разработок и методических продуктов, активизация профессионального общения, обмена опытом и знаниями специалистов учреждений, вовлечение большего количества немобильных и маломобильных проживающих в активную жизнь учреждения, предоставление права выбора немобильным и маломобильным проживающим тех видов занятости и досуга, который им привлекателен, оказание социального обслуживания немобильным и маломобильным проживающим на достойном профессиональном уровне.

Конкурсанты в ходе внутреннего проекта должны были разработать проект изделия (бизиборда, сенсорного панно/панели), представить и защитить свой проект, создать изделие из подручных материалов, апробировать в практике своего учреждения и описать получившееся изделие и варианты его использования. После чего представить это описание на конкурс.

Конкурс проводится с 08.09.2022 по 18.11.2022 до 12.00 по московскому времени, в два этапа.

На первом этапе, который проходил с 08.09.2022 до 12.00 по московскому времени 27.09.2022 осуществлялся прием заявок на конкурс.  Проектная группа учреждения подготовила заявку, проект изделия, резюме заявителя, «описание мечты».

Комиссия отобрала проекты будущих изделий (бизиборда, сенсорного панно/панели), среди которых был проект нашего учреждения.

29.09.22 авторский коллектив учреждения публично защитил свой проект во время планерки психологов.

В технический этап конкурса, который проходил с 03.10.2022 до 12.00 по московскому времени 19.10.2022, входил прием документов и получение финансовой поддержки на приобретение недостающих материалов. Наше учреждение на реализацию проекта получило финансовую поддержку от благотворительного фонда «Старость в радость» в размере 4896 рублей.

После приобретения недостающих материалов начался творческий и интересный момент – изготовление изделия совместными усилиями. Затем прошли его апробацию в работе.

В настоящее время мы находимся на финальном этапе, который закончится не позднее 12.00 по московскому времени 18.11.2022. В этот этап входит описание итогов и представление их на конкурс.

Все подробности мы раскрывать не будем, а подождем 22 ноября 2022 года. К этому времени члены конкурсной комиссии определят лучшие работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментирование запрещено