День игры в лото

12.04.2021 г. получатели социальных услуг отделения активного долголетия областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района» собрались в комнате отдыха для того, чтобы поиграть в настольную игру «Лото».
«Лото» – игра старинная. Она появилась в Италии в XVI веке. К нам в Россию пришла только в XVIII веке и была доступна лишь самым обеспеченным людям. Лишь в XX веке к этой игре смогли приобщиться и другие слои населения. С течением времени игра претерпела некоторые изменения, но интересна до сих пор: по телевидению многие помнят «Спортлото», сейчас транслируют «Русское лото», «Золотой ключ» и другие.
Наши получатели социальных услуг играли не в азартную игру «Лото», а только на интерес: встретиться в комнате отдыха, пообщаться за игрой друг с другом и с работниками дома – интерната, вспомнить, как играли раньше, рассказать и послушать интересные истории, связанные с этой игрой и поделиться воспоминаниями. Так, например, не все представители современного поколения знают шуточные названия некоторых чисел в этой игре: одиннадцать – «барабанные палочки», девяносто – «дедушка», семьдесят семь – «валенки» и многие другие. К следующей встрече игроки дружно решили делать ставки в виде конфет.
Такое общение обогащает не только проживающих, но и работников дома – интерната, так как позволяет лучше узнать людей старшего поколения, перенять их мудрость и опыт. Нам, людям современным, следует помнить, что всё новое – это хорошо забытое старое. Настольные игры – хороший повод провести время со своими родными и близкими с пользой и интересно.

image-14-04-21-11-13

Комментирование запрещено