Всероссийский день чтения

9 октября все неравнодушные к книге и чтению отмечают совершенно уникальный праздник – Всероссийский день чтения. Цель которого – вернуть России звание самой читающей страны в мире. Книги для человечества – то же, что память для человека. В них – наша история, в них – полезные советы, в них – накопленные знания и вековой опыт. Сейчас, к сожалению, большинство людей предпочитают социальные сети, телевидение, Интернет.
Впервые праздник стали отмечать в 2007 году: тогда 24 ноября была принята Национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах в это время устраивают различные мероприятия, пропагандирующие чтение.
В психоневрологическом отделении областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района» прошло мероприятие, приуроченное к 125–летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина.
Получатели социальных услуг читали стихи С.А. Есенина, слушали биографию и интересные факты из жизни крестьянского «бунтаря». Всем очень понравилось чтение стихов, ведь столько теплоты и искренности в них, к бескрайним просторам родных полей. Особое внимание уделили обсуждению темы: «О влиянии книги на жизнь человека». Как полезно чтение для тренировки ума, сохранения памяти и расширения кругозора. Очень бы хотелось, чтобы как можно больше людей отложили гаджеты и почитали!

DSC_0703

Комментирование запрещено