Во саду ли, в огороде

Созидание изначально заложено в любом человеке, а особенно, если оно приносит не только физическое, но и эстетическое удовлетворение. Поэтому так много людей, которые любят «копаться в земле», выращивая прекрасные цветы и полезные овощи, сочетая, как говорится, полезное с приятным.
В областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Дом – интернат для престарелых и инвалидов г.Черемхово и Черемховского района» тоже есть местечко для реализации садово – огороднических проектов не только работников, но и получателей социальных услуг. Проведение досуга за уходом или выращиванием растений хорошо сказывается на психоэмоциональном состоянии пожилых людей, у них появляется потребность быть полезными и повышается степень ответственности.
В этом году дополнительной мотивацией к работе на приусадебном участке стали объявленные заранее конкурсы «Моя грядка» и «Моя клумба». С ранней весны все желающие приступили к работе. Залог хорошего урожая – это и вовремя выращенная рассада, и правильно выбранное место для клумбы или грядки, и своевременный полив, прополка сорняков.
Петрова Елизавета Петровна всегда очень любила выращивать цветы, поэтому с удовольствием занялась оформлением клумбы. Сама выбирала семена, тщательно подбирая сорт растений, их цветовую гамму, изучала условия выращивания. Правильный уход и терпение дали свои результаты: на территории пестреет яркая, радующая всех клумба.
Пономарева Галина Ильинична и Балабанова Тамара Васильевна подружились в стенах дома – интерната и вместе решили участвовать в конкурсе «Моя грядка». Ведущая роль в этом «дуэте» досталась Тамаре Васильевне, ведь когда – то у нее было свое хозяйство и выращивание овощей помогало кормить большую дружную семью, а Галина Ильинична только постигает азы огородничества.
Не остаются в стороне и мужчины, живущие в доме – интернате: помогают носить лейки с водой, ведра с землей, обустраивая и облагораживая небольшую, но уютную территорию, где так приятно посидеть теплыми летними вечерами. Ну и конечно, приятный бонус – всегда свежие, вкусные, а главное полезные овощи на столе.

HMLA0140 KTHF0535 OKKP9363

Комментирование запрещено