Всегда с хорошим настроением

Бурцева Елена Евгеньевна пришла работать в областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Дом – интернат для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района» в 2002 году. Сначала санитаркой, а потом, показав себя ответственным и исполнительным работником, была переведена специалистом по социальной работе.

За свой труд Елена Евгеньевна не раз была отмечена и награждена: премия Губернатора Иркутской области, Грамота министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, Благодарность Губернатора Иркутской области, Грамота мэра города Черемхово. Но главной наградой всегда были доверие и благодарность тех, ради которых она вот уже 18 лет приходит на свое рабочее место.

Любое дело будет не интересно без творческого отношения к нему. Не просто исполнять обязанности, а творить и придумывать что – то новое – вот правило, которым руководствуется Елена Евгеньевна. Но «креативить» с пожилыми людьми нужно осторожно, поэтому она очень тщательно подходит к разработке различных проектов и методик.

С непосредственным участием Елены Евгеньевны в учреждении разработаны и внедряются проекты по привлечению волонтеров «Дом без одиночества» и «БлагоДаря». Одним из наиболее важных направлений своей работы Бурцева Е.Е. считает привлечение некоммерческих добровольческих организаций к осуществлению социального обслуживания клиентов, тесно взаимодействует с различными общественными организациями города:

– клуб для детей с ограниченными возможностями «Мы вместе»;

– молодежное общественное движение «Мы»;

– МУДО «Детский эколого – биологический центр г.Черемхово»;

– Черемховская городская общественная организация ветеранов войны и труда;

– МУК «Централизованная библиотечная система г.Черемхово», а так же с индивидуальными добровольцами.

С помощью неравнодушных людей жизнь в доме – интернате протекает не скучно и пресно, а интересно и весело.

 

Как любой творческий человек, Елена Евгеньевна Бурцева имеет хобби – она любит писать стихи и прозу. Вот одно из ее стихотворений:

Не обижайте стариков,

Мы будем так на них похожи,

Мы будем старенькими тоже.

Отсрочить бы на несколько веков…

Не оскорбляйте старость, нет

Пожалуйста, ну что вам стоит

Их не бранить, не сквернословить,

А, улыбнувшись, промолчать в ответ.

Не унижайте старых никогда,

Они ведь в жизни столько повидали,

Что нам приснится в страшном сне едва ли…

За их плечами опыт и года.

Для повышения имиджа учреждения она освещает деятельность в средствах массовой информации. Так, в журнале «Социальный форум» были опубликованы статьи «Открываем кукольный театр», «Как найти общий язык с пожилыми родственниками», в которых она попыталась поделиться опытом своей работы.

На рабочем месте Елена Евгеньевна всегда в хорошем настроении, считая это залогом успеха в любом деле. Она щедро делится своим опытом с молодыми коллегами. За отзывчивость, открытость души, за умение услышать других была избрана председателем Совета трудового коллектива. И на протяжении многих лет является бессменным ее лидером.

Бурцева Елена Евгеньевна считает свою работу призванием, потому что в процессе выполнения должностных обязанностей привыкла полагаться в основном на моральные принципы, профессиональную этику и интуицию. И никакого героизма.

DSC_0101 DSC_0615 DSC01069

 

 

 

 

 

 

 

Комментирование запрещено