Медали для ветеранов

Приближается день легендарной победы над фашизмом во Второй Мировой войне и день памяти погибших воинов. День Великой Победы – это праздник для тех, кто подарил нам мир. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе. Тысячи воинов ушли на фронт, тысячи наших земляков работали в тылу. Мы должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу. Она оплачена миллионами жизней, слезами родных и близких.
Прошло уже много лет, но события военного времени не забыты – они живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг. Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить. Именно под таким девизом ведется работа с ветеранами войны, тружениками тыла в областном государственном учреждении социального обслуживания «Дом – интернат для престарелых и инвалидов г.Черемхово и Черемховского района». Нет ничего ценнее, чем человеческая память. С каждым годом таких людей становится все меньше. Вот какими воспоминаниями поделились ветераны, живущие в доме – интернате для престарелых и инвалидов:
Михайдарова Тамара Павловна 1929 года рождения Родилась в городе Черемхово. В семье было трое детей. Отца не взяли на фронт из-за возраста, ему было уже за 60. Сама Тамара Павловна работала на швейной фабрике, шила одежду для военнослужащих. Военное детство было тяжелым. В особенно трудные времена помогали соседи, с которыми часто делились одеждой и продуктами.
Мартынова Анна Григорьевна 1925 года рождения Во время войны жили в деревне Чернухино Черемховского района. Так как мужских рук не хватало, в 16 лет выучилась на трактористку и стала работать на тракторе «Беларусь», культивировать землю.
Работа была тяжелая, когда не хватало топлива для машин, женщины работали в поле вручную.
Семья была большая, шестеро детей. Мать рано умерла, отец работал конюхом. Анна Григорьевна свободное от работы время проводила на конюшне, ухаживая за лошадьми.
Ананьина Александра Ивановна 1927 года рождения Родилась в деревне Бельково Боханского района Иркутской области. В военные годы все тяготы сельской жизни легла на ее плечи. Выполняла различную работу на ферме, помогала матери заготавливать дрова для тракторов. Потом работала в поле, выращивая рожь и пшеницу. Собирала каждый колосок, каждое зернышко – все для фронта, все для Победы.
Выборова Прасковья Константиновна Во время войны жила в Заларинском районе, работала в колхозе. Как и все дети с 10 лет трудились на полях, все лето ухаживали за посевами. Мать одна растила 4 детей, бралась за любую работу, Прасковья Константиновна была помощницей в доме,
Малышенко Галина Евдокимовна, родилась 06 февраля1927 года, в городе Минусинске Красноярского края. Родители работали в колхозе, мама на местной ферме дояркой. Во время войны отца забрали на фронт, где он полностью лишился зрения. По возвращению домой отец стал беспомощным и ничего не мог делать. Тянула всю семью одна мать. Кроме Галины Евдокимовны в семье было 2 младших детей. Сестра Антонина и младший брат, который умер когда был маленький.
Война началась, когда Галине Евдокимовне было 14 лет, пошла работать разнорабочей в свой родной колхоз.
В 20 лет вышла замуж, было двое сыновей. Мужа и сыновей она давно похоронила.
Трудовая деятельность Галины Евдокимовны была разной, никакой работы не боялась. Работала официанткой, лоточницей, сторожем и т.д. Трудовую деятельность завершила в 70 лет.

DSC_0505 DSC_0513

Синицин Василий Николаевич, 1928 года рождения.
Родился в селе Филипповск, Зиминского района, Иркутской области, в семье простых тружеников.
Родители работали в колхозе, отец – скотником, конюхом, а мать разнорабочей. В 1942 году отец ушел на войну, больше они его не видели. Мать одна воспитывала 5 детей. Двоих дочерей и трех сыновей. Василий Николаевич был средним ребенком в семье. Окончил 3 класса и начал помогать на ферме.
Война началась, когда Василию Николаевичу было 13 лет.
Во время войны работал конюхом. После войны остался работать в колхозе. Проработал в колхозе 44 года. Получил звание «Ветеран труда» в 1996 году.
18 февраля всех ветеранов, тружеников тыла с приближающейся датой, 75-летием Великой Победы, поздравили мэр города Черемхово В.А.Семёнов, директор УСЗН по г. Черемхово и Черемховского района Л.П.Прокофьева. В торжественной обстановке были вручены медали, памятные подарки и цветы.

Комментирование запрещено