Региональное минсоцразвития предупреждает: будьте внимательны при принятии решения о получении услуг в частных организациях

Региональное минсоцразвития предупреждает: будьте внимательны при принятии решения о получении услуг в частных организациях

В Иркутской области проведена значительная работа по созданию условий, обеспечивающих возможность предоставления социальных услуг в сфере социального обслуживания как государственными, так и негосударственными организациями социального обслуживания. Данные меры привели к росту количества негосударственных организаций в данной сфере и способствуют повышению доступности для граждан социальных услуг. Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области предупреждает: будьте внимательны при принятии решения о получении услуг в частных организациях.

В средствах массовой информации всё чаще появляются сведения о нарушениях прав граждан, получающих услуги с круглосуточным проживанием в таких частных пансионатах либо у индивидуальных предпринимателей. Участились случаи оказания услуг организациями (физическими лицами), обозначающими себя поставщиками социальных услуг, но при этом не входящими в реестр поставщиков социальных услуг в Иркутской области и не обеспечивающими качество оказания предоставляемых услуг. Кроме того, в сети «Интернет» зачастую публикуется информации, не отражающей реальные данные о качестве и характере предоставляемых услуг. Данные факты вызывают серьезную обеспокоенность.

В целях недопущения нарушения прав граждан, которые могут привести к трагичным последствиям, обращаемся к жителям области с предупреждением о возможных недобросовестных негосударственных организациях (индивидуальных предпринимателях), осуществляющих деятельность с обеспечением проживания.

Предлагаем при принятии решения о получении услуг в частных пансионатах интересоваться вопросами соблюдения основных требований:

  • правил противопожарной безопасности (памятка прилагается);
  • санитарно-эпидемиологических правил;
  • наличием уставных документов;
  • наличием квалифицированного персонала;
  • в случае оказания медицинских услуг – наличием соответствующей лицензии на оказание медицинских услуг;
  • наличием книги жалоб и предложений.

В случае выявления признаков возможного предоставления некачественных услуг с обеспечением проживания в частных пансионатах Вы вправе обратиться на телефоны горячей линии министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Телефон горячей линии министерства:

(8-3952) 25-33-07, в будние дни с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.

Социальный телефон:8-800-100-22-42, в будние дни с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Звонок на номер с любой территории Иркутской области является бесплатным, независимо от того, с мобильного или стационарного телефона производится звонок.

Комментирование запрещено