Блокада Ленинграда

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. В 2019 году россияне празднуют 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда.
Считается, что Блокада Ленинграда длилась 900 дней. Однако на самом деле блокадных дней было 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Немецким войскам дали четкий приказ — уничтожить всех его жителей. Ленинград подвергался постоянным артиллерийским обстрелам и бомбардировкам. Зимой 1944 года советские войска успешно завершили операцию по разгрому фашистских войск, которые окружали Северную столицу. Как утверждают сегодня историки на основании последних данных, Блокада Ленинграда унесла жизни около полутора миллионов человек, 97% жертв погибли от голода.
В связи с такой значимой для России датой, 29 января 2019 года работники Центральной городской библиотеки г.Черемхово им. А. Вампилова пришли в Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района», чтобы рассказать о героическом подвиге ленинградцев. Проживающим дома-интерната была представлена презентация на тему: «Блок ада непокоренного Ленинграда», в которой были показаны документальные отрывки, стихи Анны Ахматовой в исполнении актрисы нашего времени Ирины Апексимовой. Также было рассказано о судьбе двух жителей Ленинграда – советской поэтессе – прозаике О.Ф. Берггольц и девочке Татьяне Савичевой, которые в это тяжелое время были в городе и выживали как могли, оставив свой неизгладимый след в истории человечества.

1

Комментирование запрещено