В новый год с новыми планами

2018 год в нашей стране был посвящен волонтерству. Всеобщее внимание было привлечено к развитию добровольческого движения. Много молодых людей пополнили ряды волонтеров.
В областном государственном бюджетном учреждении «Дом – интернат для престарелых и инвалидов г.Черемхово и Черемховского района» этому направлению уделялось особое внимание, ведь социальные учреждения, как никакие другие нуждаются в деятельности не только волонтерских организаций, но и отдельных людей. С начала года было заключено несколько договоров с добровольцами города, упорядочена работа с молодежными отрядами. В 2018 году учреждение приняло участие в региональном конкурсе волонтерских проектов, представив проект «БлагоДаря». В нем была освещена работа по привлечению, мотивированию и обучению людей, желающих внести свой вклад в социальное обслуживание пожилых людей и инвалидов.
К концу года «БлагоДаря» набрал обороты и вышел за рамки одного проекта. Для внедрения в 2019 году был разработан новый проект «Дом без одиночества», направленный на достижение конкретных целей, направленных на активное долголетие получателей социальных услуг, проживающих в учреждении. Сегодня пожилые люди идут в ногу со временем, они не хотят сидеть без дела и тратить свое время впустую. Многие из них желают продолжать вести активный образ жизни. Одна из задач проекта – совершенствование полезных социальных навыков и умений, социальная мобильность граждан пожилого возраста. Для ее решения проведена большая разъяснительная работа и заключены договора с образовательными учреждениями города.
Студенты и их преподаватели с желанием и оптимизмом откликнулись на предложение участвовать в проекте. Совместно со специалистами дома – интерната разработан план мероприятий, благодаря которому жизнь в учреждении станет ярче, наполненной интересными событиями и встречами. Очень хочется сказать новому проекту: «Ни пуха, ни пера!»

Комментирование запрещено