О подготовке к выборам Президента РФ

Все меньше остается времени до выборов Президента Российской Федерации. Особой категорией избирателей, обладающих в полной мере избирательными правами и заслуживающих особого внимания в ходе подготовки и проведения выборов, являются инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья. В работе избирательных комиссий по обеспечению избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, особое внимание уделяется информационно-разъяснительной деятельности.

С целью повышения интереса к выборам, как к главной форме волеизъявления граждан, члены территориально – избирательной комиссии посетили получателей социальных услуг областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Дом – интернат для престарелых и инвалидов г.Черемхово и Черемховского района». В ходе беседы были затронуты вопросы информирования избирателей с ограниченными физическими возможностями, оговорены возможности и способы сотрудничества. Важный момент – обеспечение реальной возможности проголосовать на дому, ведь жители дома – интерната – это в основном маломобильные люди, а многие и вовсе прикованы к постели. Для них была представлена информация о том, как и куда можно подать соответствующее заявление. Тем, кто желает посетить в день выборов избирательный участок, рассказали о специальных приспособлениях для голосования и создании необходимых условий инвалидам различных категорий.

Но самый важный акцент в состоявшейся беседе был сделан на то, что инвалидность – не помеха для человека, желающего отдать свой голос за выбранного кандидата. 

DSC_0046

Комментирование запрещено